Docentes


A equipe pedagógica da escola é composta por profissionais formados, em sua grande maioria especializados dentro de sua área de atuação e está em constante processo de estudo, pois participa de formação continuada, prevista em calendário letivo.

 

EQUIPE DOCENTE 2019

Berçário Vespertino

Professora: Liliane Oliveira

Auxiliar: Elisandra

Educação Infantil I fase I - Matutino

Professora: Fernanda Magnabosco - Infantil I fase I A

Auxiliar:  Bruna Alves

Educação Infantil I fase I - Vespertino

Professora: Jeane Ferrer Paixão - Infantil I fase I B

Auxiliar:  Janaína

Professora: Fernanda Magnabosco - Infantil I fase I C

Auxiliar -  Liliane

Educação infantil I fase II - Matutino

Professora: Ana Paula Vaz - Infantil I fase II A

Auxiliar: Andressa Ferreira Borges

Educação Infantil I fase II  - Vespertino

Professora: Leosani França - Infantil I fase II B

Auxiliar: Leandra 

Professora: Kátia Oliveira - Infantil I fase II C

Auxiliar: Josiane

Professora: Leosani França - Infantil I fase II D

Auxiliar: Ronilda 

Educação Infantil II - Matutino

Professora: Lúcia Helena dos Santos – Infantil II A

Auxiliar: Jocimeire

Educação Infantil II - Vespertino

Professora: Lúcia Helena dos Santos – Infantil II B

Auxiliar: Siliane Muller Adhala

Professora: Anelise de Azevedo Turani - Infantil II C

Auxiliar: Damires Fiales

Educação Infantil III – Matutino

Professora: Flávia Roberta Zerbinati Rosa - Infantil III A

Auxiliar: Jessica de Paula

Educação Infantil III - Vespertino

Professora: Solange Moreira – Infantil III B

Auxiliar: Alyne Barboza

Professora: Talita Gregorini Teixeira - Infantil III C

Auxiliar: Esdra

ENSINO FUNDAMENTAL I

1º A

Professora: Eliane dos Santos Moreira

Auxiliar: Adriana Sotel

1º B

Professora: Eliane dos Santos Moreira

Auxiliar: Janete Maciel

1º C

Professora: Francieli Pramio Pedroso

2º A

Professora: Graciele Silveira Oliveira

2º B

Professora: Dilck Christina Bind Martins

Auxiliar: Marcia Hoffmann

2º C

Professora: Graciele Silveira Oliveira
Auxiliar: Angelica Sotel da Silva

2º D

Professora: Dilck Christina Bind Martins
?Auxiliar: Keila Zenaro

3ºA

Professora: Maiara Aparecida Guimarães

Auxiliar: Maísa Lima de Paiva

3º B

Professora: Marlete de Almeida Iung

Auxiliar: Ana Paula Maciel

3º C

Professora: Rosane Fernandes

Auxiliar: Emanuel

4º A

Professora: Débora Aline Bortolussi

Auxiliar: Ana Paula Ribeiro da Silva

4º B

Professora: Odete Luiza Souza

Auxiliar: Ana Carla Batista Calegari

4º C

Professora: Sandra Aguiar da Motta

5º A

Professora: Lia Mara Tavares

5º B

Professora: Lia Mara Tavares

Professoras de Inglês

Ana Karoline Maciel Manente

Professora de Artes

Mariliane Winche Sobrinho

Professor de Recreação Aquática e Educação Física

Fabiano Alex Gross
Mario Sergio Malheiros

Professor de Recreação Aquática e Educação Física Infantil

Letícia Lopes Generoso

Professora de Música

Natália Bertele

Professora Apoio Pedagógico

Priscila Moraes Foschini

 

ENSINO FUNDAMENTAL II E ENSINO MÉDIO

   

6º ano A matutino

Língua Portuguesa

Aparecida de França Willwock

Matemática

Elisangela Wilhelm

História

Ronise Marcolin

Geografia

Flavia Francisca Dall Apria

Ciências

Kathianne Leite Delmondes Malheiros

Artes

Mariliane W. de Almeida Sobrinho

Educação Física

Carlos Roberto Pedreiro

Filosofia

Marcos Dimas

Inglês

Ana Caroline Maciel Manente

Espanhol

Tais Fernanda Bressan
   

6º ano vespertino B

Língua Portuguesa

Aparecida de França Villwock

Matemática

Elisangela Wilhelm

História

Ronise Marcolin

Geografia

Flavia Francisca Dall Apria

Ciências

Kathianne Leite D. Malheiros

Artes

Mariliane W. de Almeida Sobrinho

Educação Física

Carlos Roberto Pedreiro

Filosofia

Marcos Dimas

Inglês

Ana Karoline Maciel Manente

Espanhol

Tais Fernanda Bressan

   

7º ano matutino A

Língua Portuguesa

Norlei Aparecida Marchsini Lemos

Matemática

Elisangela Wilhelm

História

Ronise Marcolin

Geografia

Flávia Francisca Dall'Apria

Ciências

Kathianne Leite D. Malheiros

Artes

Mariliane W. de Almeida Sobrinho

Educação Física

Carlos Roberto Pedreiro

Filosofia

Marcos Dimas

Inglês

Ana Karoline Maciel Manente

Espanhol

Tais Fernanda Bressan

   

8º ano matutino A

Língua Portuguesa

Norlei Aparecida Marchsini Lemos

Matemática

Elisangela Wilhelm

História

Ronise Marcolin

Geografia

Flávia Francisca Dall'Apria

Ciências

Roisy Jhayne Pegorini

Artes

Mariliane W. de Almeida Sobrinho

Educação Física

Carlos Roberto Pedreiro

Filosofia

Marcos Dimas

Inglês

Ana Karoline Maciel Manente

Espanhol

Indira Summaya Mota Mendes

 

8º ano matutino B

Língua Portuguesa

Norlei Aparecida Marchsini Lemos

Matemática

Elisangela Wilhelm

História

Ronise Marcolin

Geografia

Flávia Francisca Dall Apria

Ciências

Reisy Jhayne Pegorini

Artes

Mariliane W. de Almeida Sobrinho

Educação Física

Carlos Roberto Pedreiro

Filosofia

Marcos Dimas

Inglês

Ana Karoline Maciel Manente

Espanhol

Tais Fernanda Bressan

   

9º ano matutino A

Língua Portuguesa

Claudia Ines Sandri

Matemática

Olga Cecilia M. B. Hermann

História

Ronise Marcolin

Geografia

Flávia Francisca Dall'Apria

Ciências Química

Alissandro Cassiano Machado

Ciências Física

Alissandro Cassiano Machado

Artes

Mariliane W. de Almeida Sobrinho

Educação Física

Carlos Roberto Pedreiro

Filosofia

Marcos Dimas

Inglês

Ana Karoline Maciel Manente

Espanhol

Tais Fernanda Bressan

   

9º ano matutino B

Língua Portuguesa

Cláudia Ines Sandri

Matemática

Olga Cecilia M. B. Hermann

História

Ronise Marcolin

Geografia

Flavia Francisca Dall Apria

Ciências Química

Alissandro Cassiano Machado

Ciências Física

Alissandro Cassiano Machado

Artes

Mariliane W. de Almeida Sobrinho

Educação Física

Carlos Roberto Pedreiro

Filosofia

Marcos Dimas

Inglês

Ana Karoline Maciel Manente

Espanhol

Tais Fernanda Bressan

 

 

1º ano matutino

Língua Portuguesa

Cláudia Ines Sandri

Redação

Aparecida de França Villwock

Literatura

Norlei Aparecida Marchsini Lemos

Matemática

Olga Cecilia M. B. Hermann

História

Ronise Marcolin

História da Arte

Liamara Cassiani de Mello Ghelardi

Geografia

Flavia Francisca Dall Apria

Química

Alissandro Cassiano Machado

Física

Adriana Ester Reichert Palu

Biologia

Rodrigo de Vargas Hahn

Sociologia

Marcos Dimas

Educação Física

Carlos Roberto Pedreiro

Filosofia

Marcos Dimas 

Inglês

Ana Karoline Maciel Manente

Espanhol

Tais Fernanda Bressan

   

2º ano matutino

Língua Portuguesa

Claudia Ines Sandri

Redação

Aparecida de França Willwock

Literatura

Norlei Aparecida Marchsini Lemos

Matemática

Olga Cecilia M. B. Hermann

História

Ronise Marcolin

Geografia

Flavia Francisca Dall Apria

Química

Alissandro Cassiano Machado

Física

Adriana Ester Reichert Palu

Biologia

Rodrigo de Vargas Hahn

Sociologia

Marcos Dimas 

Educação Física

Carlos Roberto Pedreiro

Filosofia

Marcos Dimas

Inglês

Ana Karoline Maciel Manente

Espanhol

Tais Fernanda Bressan

   

3º ano integral

Língua Portuguesa

Claudia Ines Sandri

Redação

Aparecida de França Villwock

Literatura

Norlei Aparecida Marchsini Lemos

Matemática

Olga Cecilia M. B. Hermann

História

Ronise Marcolin

Atualidades

Flávia Francisca Dall'Apria

Geografia

Flavia Francisca Dall Apria

Química

Alissandro Cassiano Machado

Física

Adriana Ester Reichert Palu

Biologia

Rodrigo de Vargas Hahn

Sociologia

Marcos Dimas

Educação Física

Carlos Roberto Pedreiro

Filosofia

Marcos Dimas

Inglês

Ana Karoline Maciel Manente

Espanhol

Tais Fernanda Bressan