Docentes


A equipe pedagógica da escola é composta por profissionais formados, em sua grande maioria especializados dentro de sua área de atuação e está em constante processo de estudo, pois participa de formação continuada, prevista em calendário letivo.

 

EQUIPE DOCENTE 2018

Berçário   Matutino

Márcia Costa   

Auxiliares: Keila Zenaro e Bruna Alves

 

Berçário Vespertino

Professora: Márcia Costa

Auxiliar: Ana Paula Maciel

 

Educação Infantil I fase I - Matutino

Professora: Leosani França - Infantil I fase I A

Auxiliar:  Adriana Sotel

Professora: Fernanda Magnabosco - Infantil I fase I B

Auxiliar:  Andressa Ferreira Borges

 

Educação Infantil I fase I - Vespertino

Professora: Leosani França - Infantil I fase I A

Auxiliar -  Jocimeire

Professora: Fernanda Magnabosco - Infantil I fase I B

Auxiliar: Janaina Oliveira

 

Educação infantil I fase II - Matutino

Professora: Ana Paula Vaz - Infantil I fase II A

Auxiliar: Leila

 

Educação Infantil I fase II  - Vespertino

Professora: kátia oliveira - Infantil I fase II B

Auxiliar: Maria Monteiro

Professora: Talita Gregorini - Infantil I fase II C

Auxiliar: Rosangela Rosa

 

Educação Infantil II - Matutino

Professora: Juliana Schardong – Infantil II A

Auxiliar: Marinalva

 

Educação Infantil II - Vespertino

Juliana Schardong - Infantil II B

Auxiliar: Halyne Barboza

Professora: Ana Paula Vaz - Infantil II C

Auxiliar: Graciele

 

Educação Infantil III – Matutino

Professora: Lucia Helena dos Santos - Infantil III A

Auxiliar: Iza Benttes

 

Educação Infantil III - Vespertino

Professora: Lucia Helena dos Santos – Infantil III B

Auxiliar: Damires fiales

Professora Alyne Gracioli - Infantil III C

Auxiliar: Solange

 

ENSINO FUNDAMENTAL I

1º A

Professora: Dilck Cristina Binde Martins

Auxiliar: Luciana Goffi

1ºB

Professora: Alyne Doud Gracioli

1º C

Professora: Eliane dos Santos Moreira

Auxiliar: Angélica Sotel da Silva

1º D

Professora: Francieli Pramio Pedroso

Auxiliar: Siliani Muller Abdhala

2ºA

Professora: Graciele Silveira Oliveira

2ºB

Professora: Graciele Silveira Oliveira

Auxiliar: Márcia Hoffmann

2ºC

Professora: Sandra Aguiar Motta

3ºA

Professora: Maiara Aparecida Guimarães

Auxiliar: Maísa Lima de Paiva

3ºB

Professora: Marcia Ferreira Moura

Auxiliar: Ana Paula Sloboda Hauk

3ºC

Professora: Marlete de Almeida Iung

4ºA

Professora: Débora Aline Bortolussi

4ºB

Professora: Odete Luiza Souza

5ºA

Professora: Sandra Mara Dalle Cort Denardi

Auxiliar: Fernanda Gnoato Citadela

5ºB

Professora: Sandra Mara Dalle Cort Denardi

Auxiliar: Maria de Fátima Duarte de Souza

Professoras de Inglês

Michele Dalberto Sasso

Abielly Valgoi

Professora de Artes

Mariliane Winche Sobrinho

Professor de Recreação Aquática e Educação Física

Fabiano Alex Gross

Professor de Recreação Aquática e Educação Física

Letícia Lopes Generoso

Professora de Música

Silvânia Mascarin

Professora Apoio Pedagógico

Priscila Moraes Foschini

 

ENSINO FUNDAMENTAL II E ENSINO MÉDIO

   

6º ano A matutino

Língua Portuguesa

Michelle Dalberto Sasso

Matemática

Elisangela Wilhelm

História

Ronise Marcolin

Geografia

Eraldo Almeida Brandão

Ciências

Kathianne Leite Delmondes

Artes

Mariliane W. de Almeida Sobrinho

Educação Física

Carlos Roberto Pedreiro

Filosofia

Diogo Fernando dos Santos Lima

Inglês

Michelle Dalberto Sasso

Espanhol

Indira Summaya Mota Mendes

   

6º ano vespertino B

Língua Portuguesa

Aparecida de França Villwock

Matemática

Rudimar da Silva Couto

História

Ronise Marcolin

Geografia

Eraldo Almeida Brandão

Ciências

Josiani Marochio Schwantes

Artes

Mariliane W. de Almeida Sobrinho

Educação Física

Carlos Roberto Pedreiro

Filosofia

Diogo Fernando dos Santos Lima

Inglês

Michelle Dalberto Sasso

Espanhol

Indira Summaya Mota Mendes

   

7º ano matutino A

Língua Portuguesa

Norlei Aparecida Marchsini Lemos

Matemática

Elisangela Wilhelm

História

Ronise Marcolin

Geografia

Flávia Francisca Dall'Apria

Ciências

Reysi Jhayne Pegorini

Artes

Mariliane W. de Almeida Sobrinho

Educação Física

Carlos Roberto Pedreiro

Filosofia

Diogo Fernando dos Santos Lima

Inglês

Ana Karoline Maciel Manente

Espanhol

Indira Summaya Mota Mendes

   

7º ano B matutino - Auxiliar

Língua Portuguesa

Norlei Aparecida Marchsini Lemos

Matemática

Elisangela Wilhelm

História

Ronise Marcolin

Geografia

Flávia Francisca Dall'Apria

Ciências

Reysi Jhayne Pegorini

Artes

Mariliane W. de Almeida Sobrinho

Educação Física

Carlos Roberto Pedreiro

Filosofia

Diogo Fernando dos Santos Lima

Inglês

Ana Karoline Maciel Manente

Espanhol

Indira Summaya Mota Mendes

   

8º ano matutino A

Língua Portuguesa

Cláudia Ines Sandri

Matemática

Elisangela Wilhelm

História

Eraldo Almeida Brandão

Geografia

Flávia Francisca Dall'Apria

Ciências

Kathianne Leite Delmondes

Artes

Mariliane W. de Almeida Sobrinho

Educação Física

Carlos Roberto Pedreiro

Filosofia

Diogo Fernando dos Santos Lima

Inglês

Abielly Yasmin Valgoi da Silva

Espanhol

Indira Summaya Mota Mendes

 

8º ano matutino B

Língua Portuguesa

Cláudia Ines Sandri

Matemática

Olga Cecília M. Basílio Hermann

História

Eraldo Almeida Brandão

Geografia

Flávia Francisca Dall'Apria

Ciências

Kathianne Leite Delmondes

Artes

Mariliane W. de Almeida Sobrinho

Educação Física

Carlos Roberto Pedreiro

Filosofia

Diogo Fernando dos Santos Lima

Inglês

Abielly Yasmin Valgoi da Silva

Espanhol

Indira Summaya Mota Mendes

   

9º ano matutino A

Língua Portuguesa

Cláudia Ines Sandri

Matemática

Adriano Babinski

História

Ronise Marcolin

Geografia

Flávia Francisca Dall'Apria

Ciências Química

Alissandro Cassiano Machado

Ciências Física

Rudimar da Silva Couto

Artes

Mariliane W. de Almeida Sobrinho

Educação Física

Carlos Roberto Pedreiro

Filosofia

Diogo Fernando dos Santos Lima

Inglês

Abielly Yasmin Valgoi da Silva

Espanhol

Indira Summaya Mota Mendes

   

9º ano matutino B

Língua Portuguesa

Cláudia Ines Sandri

Matemática

Elisangela Wilhelm

História

Ronise Marcolin

Geografia

Eraldo Almeida Brandão

Ciências Química

Alissandro Cassiano Machado

Ciências Física

Rudimar da Silva Couto

Artes

Mariliane W. de Almeida Sobrinho

Educação Física

Carlos Roberto Pedreiro

Filosofia

Diogo Fernando dos Santos Lima

Inglês

Abielly Yasmin Valgoi da Silva

Espanhol

Indira Summaya Mota Mendes

 

 

1º ano matutino

Língua Portuguesa

Cláudia Ines Sandri

Redação

Norlei Aparecida Marchsini Lemos

Literatura

Michelle Dalberto Sasso

Matemática

Adriano Babinski

História

Ronise Marcolin

História da Arte

Liamara Cassiani de Mello

Geografia

Eraldo Almeida Brandão

Química

Alissandro Cassiano Machado

Física

Rudimar da Silva Couto

Biologia

Juliana Carvalho

Sociologia

Ronise Marcolin

Educação Física

Carlos Roberto Pedreiro

Filosofia

Eraldo Almeida Brandão

Inglês

Abielly Yasmin Valgoi da Silva

Espanhol

Indira Summaya Mota Mendes

   

2º ano matutino

Língua Portuguesa

Olivia Jussara Schreiner Coldebella

Redação

Cláudia Ines Sandri

Literatura

Olivia Jussara Schreiner Coldebella

Matemática

Adriano Babinski

História

Ronise Marcolin

Geografia

Eraldo Almeida Brandão

Química

Alissandro Cassiano Machado

Física

Rudimar da Silva Couto

Biologia

Rodrigo Hahn

Sociologia

Ronise Marcolin

Educação Física

Carlos Roberto Pedreiro

Filosofia

Eraldo Almeida Brandão

Inglês

Abielly Yasmin Valgoi da Silva

Espanhol

Indira Summaya Mota Mendes

   

3º ano integral

Língua Portuguesa

Olivia Jussara Schreiner Coldebella

Redação

Cláudia Ines Sandri

Literatura

Olivia Jussara Schreiner Coldebella

Matemática

Adriano Babinski

História

Ronise Marcolin

Atualidades

Flávia Francisca Dall'Apria

Geografia

Eraldo Almeida Brandão

Química

Alissandro Cassiano Machado

Física

Rudimar da Silva Couto

Biologia

Juliana Carvalho

Sociologia

Ronise Marcolin

Educação Física

Carlos Roberto Pedreiro

Filosofia

Eraldo Almeida Brandão

Inglês

Abielly Yasmin Valgoi da Silva

Espanhol

Indira Summaya Mota Mendes